ENG Новый сайт

Расширенный поиск

[ Новые сообщения · Пользователи · Правила ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » SpaceEngine » Свободное общение » интернет прогресс и регресс
интернет прогресс и регресс
RomFilДата: Вторник, 08.09.2015, 00:49 | Сообщение # 1
Нет аватара
Строитель Миров
Группа: Пользователи
Пират
Сообщений: 706
Награды: 2
Статус: Offline
тут недавно на компьютерре вышла такая статья http://www.computerra.ru/131259/billion-minds/ где автор пытается осознать милиард пользователей соцсетей, с одной стороны вроде как технически это хорошо какие стали мощные технологии, а с другой на самом деле как говорится "интернет уже не тот", вот тут на сайте у нас работает модером человек который явно настальгирует по фидонету интересно бы узнать мнение что интернет тоесть не конкретный протокол связи а вообще взаимодействие людей через сеть как либо изменилось с притоком новых пользователей, да я и сам хоть сначала узнал первую информацию о компьтерах только в школе(помню тогда скачивали шрека 1) игру морхун, но личного компьютера у меня во время школы не было , появился сначала телефон с которого я выходил на вапсайты тогда там кипела уже жизнь это было где то в 2007 может, сайтами веб 2.0 я тогда не особо с телефона увлекался хоть и мобильный браузер опера мини всё хорошо отображал, правда скачивать с них было нечего для телефона, так как весь контент же был для пк, но и в вапе была своя жизнь как сказал выше свои загрузки ,общение и.т.д, время шло было купил ноут, но на нем быстро сгорела толи видюха толи монитор мастер в спеццентре мутный был, так вот только потом я решил что всё таки нужен мне именно пк пусть громоздкий в отличие от ноута зато если что сломается то траты явно меньше, так вот до сих пор на нем и сижу абгрейдить не собираюсь ибо незачем(тему про "игорятонущего" наверно видели тут) на уровне софта тоже самое, ну ладно о том с чего выходить в сеть,речь о самой сети, как думаете соотношение развития технической и пользовательской деятельности равномерна? либо у вас есть чувство утерянной илитарности, тоесть интернет это место для гиков а "нецелевая аудитория" его только портит, но и становится новой жертвой любителей срубить бабла (ноуты с рекламой по умолчанию , новая винда и интернет-телевизоры, а про винлокеры я вообще молчу , и ведь народ платит мошейникам понятно дело сами по невнимательности и незнанию к интсалированному софту виноваты, всё предназначено явно на новое поколение пользователей, в коментариях там кто то написал что вот производители стали считать пользователей за дураков, на что ему ответил другой что все когда то были нубам, а сейчас жалуетесь на таких же, почему то вспомнилась картинка из серии комиксов "воены интернета", ну вот обитал я до того как ещё узнал про эту замечательную программу, на "айтишных" форумах вроде 4пда,ixbt,3dnews и прочих этой тематики, так вот не так давно я пришёл к тому что я просто плюнул но это всё общение на тех ресурсах и информацию на них, вот в чем я вижу регресс или если быть конкретным то они уже не те как и интернет в целом, хотя я может и перегибаю, хотя если вбить в поиск http://www.google.ru/search?....E%D1%82 то таких думающих как я вон сколько, и игровые форумы и форумы специалистов (яваскрипт, сеошники) встретились...

Сообщение отредактировал RomFil - Среда, 09.09.2015, 12:46
KexittДата: Вторник, 08.09.2015, 06:55 | Сообщение # 2
Первооткрыватель
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений: 359
Награды: 7
Статус: Offline
RomFil, не пиши весь текст одним предложением, если в нём есть вопросы. Сложно читать!!
Цитата RomFil ()
интернет уже не тот

Цитата RomFil ()
чувство утерянной илитарности

Это для тебя "не тот"? Я думаю, ничего плохого в этом нет.


http://kexitt.deviantart.com/
RattusДата: Вторник, 08.09.2015, 07:53 | Сообщение # 3
Строитель Миров
Группа: Модераторы
Российская Федерация
Сообщений: 663
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата RomFil ()
вот тут на сайте у нас работает модером человек который явно настальгирует по фидонету интересно бы узнать мнение что интернет тоесть не конкретный протокол связи а вообще взаимодействие людей через сеть как либо изменилось с притоком новых пользователей
Эхехехех. ЭХЕХЕХЕХЕЕЕЕЕЕЕХЪ! Как будто в фиде дятлЪов не хватало. Как думаете - почему Кащенка появилась уже там?
Народу стало действительно гораздо больше и на первый взгляд они будто бы сильно разбавили первоначальное сообщество специалистов. Таким образом налета ИЛИТАРНОСТИ в целом больше как будто бы и нет. Но специалист - он на то и специалист, что если ему нужно что-то специальное обсудить с коллегой - он найдет способ это сделать. Равно как и способ оградить себя от дилетантов. Причём особо не напрягаясь даже - см. в Корморье статью "Матановая капча". Да и "технически-фидообразный" способ никуда не делся - залезте в форумы в i2p - и там вы не увидите "широких слоев населения".
Вообще сделать "илитарный" клуб не проблема даже на ровном месте. Далеко ходить не надо - достаточно посетить "тифаретник" - lj.rossia.org - безо всяких капч и пр.


"Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ!" (ЙожЪ)
RomFilДата: Вторник, 08.09.2015, 12:41 | Сообщение # 4
Нет аватара
Строитель Миров
Группа: Пользователи
Пират
Сообщений: 706
Награды: 2
Статус: Offline
илитарность такорую вы приводите это занете ли фгм в клинической стадии), про дипвеб там же сами знаете кто, я хочу просто нормально пообщатся бывает на какие либо вопросы из области it, но как выше написал что это всё мне кажется сейчас сплошным уг
вы ещё про 700 руб сказали бы, и нло, к которым у меня отношение всегда было нелюбезное хоть я и люблю почитать про информационные технологии, сюда напрашвается картинка только надо заменить ихний б на то о чём вы ностальгируете

вы наверное читали тоже статью про рак, особенно вечный сентябрь юзинета, я то как и сказал выше, обитал тогда на мобильных сайтах(секлуб), про тот анонфорум узнал когда его уже прикрыли,да он мне и ненравился после прочтения статьи о нем, а вообще можно это всё списать на банальное чувство приедания тоесть бытовуху в глобальной сети как бы не дурно это звучало

ещё ради интереса приведу ссылку на одного писателя фантаста на "пенсии" понятно дело тогда меня в "интернетах" небыло, зато я потом любил читать "журнал для подключенных" под его редакцией , вот недавно наткнулся на статью которую может и читал уже, да забыл http://webplanet.ru/review/life/2006/09/18/future.html , если судить что у него есть упоротое чувство юмора как он было сам писал в статье про кота который и есть Интернет (интернет это сон кота), но в целом он почти прав в своём предсказании

тут ещё видео с канала itv сейчас закрытого http://seopult.tv/programs/other/andreev_1/ http://itvcom.ru/programs/procontra/andreev-sandomirskii/
приколист же он однако,хотя и серьёзный


Сообщение отредактировал RomFil - Вторник, 08.09.2015, 20:25
RattusДата: Вторник, 08.09.2015, 18:52 | Сообщение # 5
Строитель Миров
Группа: Модераторы
Российская Федерация
Сообщений: 663
Награды: 4
Статус: Offline
Особенности вашей нейрологии, проявляющиеся в потоковой стилистике изложения текста, более подходящей для чата, несколько затрудняет его восприятие, но Мы постараюсь вникнуть.
Не вижу никакой особой правды в этих предсказаниях.

И по сейчас есть куча форумов самой разной тематики. Обычно чем форум специализированнее, тем он адекватнее. Это универсальное правило общения, ни сколько не особенное для интернетов: там, где люди заняты делом, им не остается времени на чесание ЧСВ и наоборот: люди, которым интересно заниматься делом, а не чесанием ЧСВ, находятся только там. Если вдруг оказывается, что для местной администрации ЧСВ важнее сути дела, то специалисты оттуда скорее рано чем поздно разбредаются.
Другое дело, что при вырастании образования до действительно профессиональных высот и при редкости специальности становится все труднее найти себе собеседника соответствующего уровня, а общение с другими превращается в их обучение (ближайший пример - тутошние Наши темы про Жизнь и Универсальную метрологию).
В определенный момент (у некоторых он совпадает с получением диплома или поступлением в аспирантуру :] ) становится ясно, что все самое глубокое и интересное теперь можно найти только в рецензируемых изданиях на английском языке.
Хорошо ещё, что есть те немногие, что пока ещё выискивают и переводят самое интересное для широкой публики - авторы сайтов "Элементы", "N+1" или лекторы "Постнауки".

Цитата RomFil ()
про дипвеб там же сами знаете кто
Нет - не знаю на самом деле. biggrin Пидафилы и норкоманы толпами бегаютъ? Подозреваю, что на самом деле - полтора инвалида-криптопараноика.


"Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ!" (ЙожЪ)
RomFilДата: Вторник, 08.09.2015, 20:23 | Сообщение # 6
Нет аватара
Строитель Миров
Группа: Пользователи
Пират
Сообщений: 706
Награды: 2
Статус: Offline
ну так почитайте новости по тегу, один модератор оттуда пишут сидит сейчас далеко не за компом, ну да не будем об этом
Цитата Rattus ()
Обычно чем форум специализированнее, тем он адекватнее

я тоже так думал но то что я перечислил выше(и те где зареган небыл,к примеру сисадминские и форум программистов) форумы к этому не относится видимо так как там давно всё скатилось в ср@ч далеко не на айтишные тематики и не только из за полит-военных обострений

а видео то с канала смотрели? (я ещё добавил один интересный выпуск)

ну я ещё читаю мельком в ридере бывает журнал nkj.ru, кроме перечисленных, там тоже есть и переводы, насчёт англоязычных учёных был такой забавно-печальный случай


Сообщение отредактировал RomFil - Вторник, 08.09.2015, 20:28
RattusДата: Среда, 09.09.2015, 00:28 | Сообщение # 7
Строитель Миров
Группа: Модераторы
Российская Федерация
Сообщений: 663
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата RomFil ()
я тоже так думал но то что я перечислил выше(и те где зареган небыл,к примеру сисадминские и форум программистов)
Значит они недостаточно специализированные. wink Или разделы в них. Как этот.
На molbiol.ru срачи тоже нередки. Однако почти все они - в разделе "беседа". И многие - весьма любопытны и познавательны.


"Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ!" (ЙожЪ)
AerospacefagДата: Среда, 09.09.2015, 02:00 | Сообщение # 8
Строитель Миров
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений: 1019
Награды: 3
Статус: Offline


Вообще, на самом деле, где-то около года назад я придумал термин который обозвал "коллапс сообществ". В норме, в прошлом, каждый человек как правило был членом одного локального сообщества и для него оно было единственным домом - исключение составляли всякие дейятели, а так же торговцы, которые перемещались между многими сообществами, и были приспособлены ко многим из них. В более поздние сроки с развитием средств коммуникаций количество таких людей увеличилось пока не достигло в некоторых странах 99-100% наполненности, все равно что грамотность. У нас есть общество дома, общество на работе, общество в каком-нибудь клубе и теперь вот еще общество в интернете.

Так что теперь в интернете каждый человек может быть связан с таким количеством сообществ, которое может потянуть его рассеянное воображение. и примерно в этот момент случается коллапс. Человек больше не принадлежит никакому сообществу, он становится "атомизированным", единичным реципиентом произвольной информации. Отдельным от общества, отдельным от устоев, отдельным даже от морали и ценностей. Сообщества не могут существовать с таких условиях продолжительное время, они собираются и рассыпаются, а человек превращается постепенно либо в такого глобализированного общечеловека, либо начинает самостоятельно реконструировать свою обстановку на основе своих предпочтений. Я своими собственными глазами наблюдал как с появлением широкополосного интернета постепенно развалились все мои связи с людьми в этом городе, кроме ближайших друзей, и до сих пор не могу определиться с тем, стоит ли пытаться их восстанавливать.

Исход этого процесса определить довольно просто - каждая такая структура, которая имелась в прошлом, рано или поздно рассыпалась под весом внутренних, а затем и внешних процессов, неконтролируемо меняя обстановку и содержание общественного консенсуса. Я считаю, что примерно в пределах 20-30 лет текущий интернет будет вновь разграничен на языковые, национальные и государственные сегменты, а общение и ведение дел между ними будет затруднено, но не столько в силу простых и неэффективных моделей некой "цензуры в интернете", а сколько в силу более продуманного и комплексного механизма разграничения потоков информации в сети. Каждая страна будет иметь свою собственную, внутреннюю сеть с ограничениями на получение и передачу информации, и в каждый регион снова вернутся люди, которые были вырваны из него потоками и турбулентностями нарождающейся сферы информации. Возможно, многим придется пройти через это прежде чем они осознают ценность персонального общения.

Насколько плохо это или хорошо, еще стоит выяснить, но в любом случае это лучше чем хаос информации в котором хозяйничают только люди с нечистой совестью и без убеждений.


Win7
Intel Core i5-2310 2.9 Ghz
4 Gb DIMM DDR3
Asus GeForce GTX760, 2 Gb GDDR-5
isotericДата: Среда, 09.09.2015, 04:50 | Сообщение # 9
Первооткрыватель
Группа: Пользователи
Французская Полинезия
Сообщений: 372
Награды: 1
Статус: Offline
Насчёт прогресса или регресса интернета, это тема для эволюционных биологов) ибо тут тоже присутствует свой "естественный отбор". Если так посмотреть то посещаемости больше на сайтах, с досуговым характером ( Это и социальные сети, для меня они досуговые, и всякие игровые сайты, и так далее и тому подобное) . И между прочим тенденция увеличивается. Работает эволюционный путь под названием "деградация", "ведь когда вся информация есть в интернете, то значит сейчас можно и отдохнуть". Всё больше сайтов появляются с развлекательной тематикой и по статистике именно туда заходит 95% населения.

И происходит это не только в интернете. Тут происходит такая схемка, чем больше появляется новых технологии для удобства человека, тем больше человек разучивается делать что то сложное. попроще: Усложнение технологий = Упрощение человека.

Вспоминается забавное высказывание "Если изобрести ещё более понятный интерфейс, мир создаст ещё более тупого юзера"


То что мы живем в реальном мире, это ненаучная теория. Её нельзя ни доказать ни опровергнуть.
RomFilДата: Среда, 09.09.2015, 12:28 | Сообщение # 10
Нет аватара
Строитель Миров
Группа: Пользователи
Пират
Сообщений: 706
Награды: 2
Статус: Offline
ну так о чём и речь, тот коментарий с хакера читали что сейчас всё делается не для гиков а для "домохозяек" и просто людей которые хотят купит комп для того что бы был, то как сейчас без компа то даже тому человеку которому от ещё лет 5 назад был нафиг ненужен, а сейчас ему моркетологи впарили что нужен, вон у меня есть например знакомый взрослый дядька который советовался какой ноут ему купить, а потом вот такие дядьки делают зарплату работникам СЦ когда несут туда что бы удолили винлокер либо платят смской,
время "теплых ламповых" прошло
вот такие новости одновременно смешат и вызывают печаль , кто же ведётся на такое? правельно наши мелкие братья (пусть даже у вас не брата), им сразу сейчас достаётся всё "продвинутое", это не раньше что было что бы попялится на саизнаете кого надо было корпеть над сайтам чтобы что то оттуда выкачать по gprs, а про модемы с диал-ап я неговорю так как в то время у меня личного компа не было(пользовался только в школе, и ещё были компьютерные клубы,про которые наши мелкие братья и не знают то сейчас)


Сообщение отредактировал RomFil - Среда, 09.09.2015, 12:43
RomFilДата: Среда, 09.09.2015, 12:52 | Сообщение # 11
Нет аватара
Строитель Миров
Группа: Пользователи
Пират
Сообщений: 706
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Rattus ()
molbiol.ru

специально почитал, феерическая тема оттуда http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=562252 я его старше на пару лет

а про "мои" сайты-форумы кто что прокоментирует? на тот же лурке статья форум правильно описвает состояние того тех-форума, и ниже перечисленных, а есть ли что то лучше или это и есть всё что есть в рунете? это нверно дурацкий вопрос, он всё так же навеян той картинкой с персонажам и мультика, где они говорят что всё это уг и есть уг

извиняюсь за кучу вопросов)


Сообщение отредактировал RomFil - Среда, 09.09.2015, 13:27
isotericДата: Среда, 09.09.2015, 14:07 | Сообщение # 12
Первооткрыватель
Группа: Пользователи
Французская Полинезия
Сообщений: 372
Награды: 1
Статус: Offline
Если честно, я бы не скучал по этим старым временам (Не хочу быть старым дедом, говорящим что "тогда!!!" было лучше)
Ведь во всём этом есть и что то хорошее. Например с помощью того же "естественного отбора" в интернете имеются хорошие специализированные сайты (и школоты там мало именно из за того что они перекочевали в вк), да что далеко ходить, вот на этом сайте школоты крайне мало (если она совсем не отсутствует). Да и "безбожные" цифровые камеры, лучше теплых плёночных фотиков)


То что мы живем в реальном мире, это ненаучная теория. Её нельзя ни доказать ни опровергнуть.
KexittДата: Среда, 09.09.2015, 14:20 | Сообщение # 13
Первооткрыватель
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений: 359
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата isoteric ()
вот на этом сайте школоты крайне мало (если она совсем не отсутствует)

Присутствует, но её мало. Это я cool

Цитата isoteric ()
например с помощью того же "естественного отбора" в интернете имеются хорошие специализированные сайты

Ну да. Не вижу повода беспокоится за засорённость сайтов. Там где среда комфортна для школьников, там их дофига. Тут если они и есть, то чаще всего просто приходят, пишут "Спасибо за Space Engine" и забывают об этом сайте.


http://kexitt.deviantart.com/
RomFilДата: Среда, 09.09.2015, 16:41 | Сообщение # 14
Нет аватара
Строитель Миров
Группа: Пользователи
Пират
Сообщений: 706
Награды: 2
Статус: Offline
перечитвал сейчас статью компьютерный клуб, перешёл на форум(который забросил,потому что разочаровался в нём) по ссылке,вот скрин и знаете что это мне напомнило? статью того писателя фантаста, а сейчас и винда прочухала что шопоголички принесут больше гешефта и сделала квадратно-гламурную ось икс
RomFilДата: Среда, 09.09.2015, 16:43 | Сообщение # 15
Нет аватара
Строитель Миров
Группа: Пользователи
Пират
Сообщений: 706
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Kexitt ()
Присутствует, но её мало. Это я

ну так и в наше время в начале 00 были свои Сашко, читайте статью о которой речь выше
Форум » SpaceEngine » Свободное общение » интернет прогресс и регресс
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

>